+7 347 216-04-16

Блог центра "Бехтерев"

16 июня 2017
Известные люди и алкоголизм: что может заставить звезду пристраститься к бутылке?
13 февраля 2017
Алкогольный абстинентный синдром – комплекс патологических симптомов, возникающих у больных алкоголизмом вследствие отмены употребления спиртного.
1 февраля 2017
Реабилитация после инсульта включает в себя комплекс мероприятий, целью которых является восстановление различных функций, которые были утрачены вследствие болезни.
26 декабря 2016
Пивной алкоголизм опасен тем, что люди не расценивают пиво как алкогольный напиток в силу его крепости, и к нему развивается стойкая психическая зависимость. Привыкание прогрессирует постепенно и не имеет ярко выраженных симптомов.
23 декабря 2016
Алкоголизм — тяжелое заболевание, поражающее все органы и системы человека.
22 декабря 2016
Алкогольная зависимость – это психо-наркологического заболевание, которое развивается как у мужчин, так и у женщин вследствие злоупотребления спиртным.
16 декабря 2016
Под алкогольным психозом понимается нарушение психической деятельности, вызванное вследствие регулярного употребления алкоголя.
15 декабря 2016
Как и все наиболее опасные заболевания алкоголизм развивается практически незаметно. Однако злоупотребление алкоголем сопровождается абстинентным синдромом.
30 ноября 2016
Известный на весь мир русский невропатолог, выдающийся ученый, врач, психиатр, академик, основатель российской психоневрологии.
22 ноября 2016
История массажа насчитывает несколько тысячелетий. Ещё в Древней Греции люди уже использовали целебные свойства массажа. Врачи, использовали массаж не только для лечения, но также и для профилактики многих заболеваний.
15 ноября 2016
Зависимость от алкоголя (наркотиков, азартных или компьютерных игр...) – это болезненная привычка, патологический рефлекс. Зависимость излечима, но поможет только одно – необходимо научиться жить полноценно, без алкоголя.
15 ноября 2016
Все мы прекрасно знаем, курение – опасная привычка. Но опасность скрывается, прежде всего, в иллюзии безвредности, в постепенном, а потому не очень заметном влиянии табака на организм...
20 июля 2016
Каждый вторник в 17.00 и 18.30 в конференц-зале (цокольный этаж), для родных и близких пациентов, проводятся бесплатные групповые занятия. Приходите!
27 ноября 2015
Точка Трезвости — комплексная программа лечения алкогольной зависимости, которая основана на сочетании психотерапии и последних достижений фармакотерапии, направленных на снижение влечения к алкоголю.
24 ноября 2015
Уважаемые родные и близкие, посещение пациентов проводится ежедневно с 12 ч. – до 14 ч. и с 17 ч. – до 19 ч.
21 октября 2015
Здравствуйте. Это обращение к родным и близким людей страдающих алкоголизмом, наркоманией или любым другим видом зависимости. Вы обращаетесь к нам с вопросами: есть ли выход, как себя правильно вести, что поможет и т. д. Надеемся, что эта памятка поможет вам найти ответы на большинство из них.
28 августа 2015
Задача проста: найдите то, что помогает оставаться трезвым, постарайтесь исключить провоцирующие факторы, идите вперёд и живите счастливо.
21 апреля 2015

Начните ознакомление с нашим блогом с этой страницы!

21 апреля 2015

Просто вспомните, как вы проводите свой досуг, как отдыхаете после тяжелого трудового дня, как снимаете стресс.

21 апреля 2015

Часто используемые обозначения в работе нашего центра

21 апреля 2015

Как часто бывает, что в попытка сберечь свое хрупкое счастье, человек не пытается решать возникающие проблемы, а закрывает на них глаза. Игнорировать всегда проще, чем действовать и бороться. К сожалению, этот принцип срабатывает касательно многих проблем, в том числе - алкоголизма.

12 февраля 2015
Диагностика заболеваний по языку - один из основных этапов при осмотре больного и постановке общего диагноза в странах Востока. Этот вид диагностики позволяет узнать о процессах, протекающих в организме человека, зарождения и стадии развития тех или иных заболеваний.
11 февраля 2015
Исследование медиков из США показало: запой и злоупотребления спиртным далеко не всегда означают, что у человека алкоголизм.
6 февраля 2015
Достаточно много данных указывают на увеличение риска возникновения инсульта при злоупотреблении алкоголем на фоне гипертонической болезни. Недавно были опубликованы данные исследования, которое оценивало взаимосвязь между приемом различных доз алкоголя и показателями систолического артериального давления с частотой развития инсульта.
5 февраля 2015
Ученые доказали, что активация провосполительных сигнальных путей у больных алкоголизмом вызвана нарушением кишечного барьера и увеличением количества бактерий, попадающих в кровь.
3 февраля 2015
Необычное открытие в области биохимии алкогольной зависимости было сделано исследователями из Медицинской школы Йельского университета, Соединенные Штаты.
2 февраля 2015
Оказывается, у людей с алкогольной зависимостью повреждена зона мозга, отвечающая за самоконтроль. Чем больше человек пьет, тем серьезнее повреждения.
12 января 2015
Недавнее исследование, которое провела команда ученых под руководством доктора Сэнди Манн из британского Университета Центрального Ланкашира, показало, что скука заставляет офисных работников употреблять слишком много кофе и сладостей и во многих случаях даже ведет к злоупотреблению алкоголем.
24 декабря 2014
Американские ученые выяснили, как алкоголь влияет на эмоции мужчин и женщин и, в частности, делает ли он пьющих людей счастливыми. В результате проведенного исследования оказалось, что мужчин толкает к выпивке злость.
22 декабря 2014
Замечено, что человек, пытаясь справиться с тяжелым стрессом, в первую очередь тянется к алкоголю. Так же давно замечено, что употребление алкоголя усиливает все переживаемые чувства и не снимает негативных эмоций.
19 декабря 2014
Исследователи нашли объяснение, почему встречи в мужской компании чаще всего сопровождается потреблением алкоголя. Алкоголь служит неким "социальным лубрикантом", помогая обычно сдержанным мужчинам общаться и улыбаться.
15 декабря 2014
Из-за алкоголизма в России наблюдается недостаток квалифицированных кадров. Об этом пишет немецкое издание Die Welt .
10 декабря 2014
Как показал недавний социологический опрос, проведенный по инициативе Cancer Research UK, большинство людей не отдает себе отчет в том, что алкоголь является высококалорийным продуктом и злоупотребление им ведет к набору лишнего веса.
17 ноября 2014
Парламентарии обсуждают возможность убрать из поля зрения алкогольную продукцию в магазинах.
8 ноября 2014
Ученый из Сан-Франциско, совместно со своими коллегами из Стенфорда, проанализировали взаимосвязь бессонницы с алкогольной и наркотической зависимостями.
7 ноября 2014
Диетолог и фитнес-инструктор Лукас Джеймс провел интересное исследования, в ходе которого выяснилось, что человек, выпивающий пару бокалов вина в неделю, получает в год порядка 24000 лишних калорий.
6 ноября 2014
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу алкогольной и табачной продукции на кассах крупных магазинов.
5 ноября 2014
Американские ученые проверили теорию пагубного воздействия алкоголя на мозг подростков.
27 октября 2014
Росалкогольрегулирование обратило свое пристальное внимание на магазины, расположенные на первых этажах многоквартирных домов и торгующие, помимо прочего, алкогольной продукцией. Поводом послужили многочисленные жалобы жильцов на нарушение общественного порядка как на территории подобных магазинов, так и вокруг них.
22 октября 2014
В Государственной Думе обсуждают законопроект депутата от партии ЛДПР Сергея Фургала. Суть законопроекта - обязать производителей алкогольной продукции указывать способ производства спирта и сырье для его изготовления.
21 октября 2014
На прошедшей встрече с Владимиром Путиным глава Минздрава РФ Вероника Скворцова назвала основные причины смертности населения.
20 октября 2014
Депутат Госдумы Андрей Свинцов выступил с инициативой обязать производителей алкоголя приклеивать на свою продукцию устрашающие картинки, как это ранее было сделано с табачной продукцией.
17 октября 2014
Курение связано с целым рядом патологических изменений в организме, которые возникают на генном уровне. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.
16 октября 2014
Ребенок имеет больший риск развития астмы, если отец курил до его зачатия, убеждены врачи. Новое исследование показало, что употребление алкоголя, курение и плохое питание отрицательно сказываются на здоровье будущего ребенка, подтверждая тот факт, что здоровье формируется еще до зачатия.
12 октября 2014
Известно, что курение очень опасно для женщин. Данная вредная привычка может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ранней менопаузе, раку.
11 октября 2014
Именно женщина несет ответственность за жизнь и здоровье еще нерожденного ребенка, а курение во время беременности может привести к тяжелым последствиям в виде слабого здоровья малыша и даже угрозы рождения мертвого ребенка. Тем не менее, бросить курить женщине сложнее, чем мужчине.
10 октября 2014
Употребление слишком большого количества спиртных напитков повышает артериальное давление, увеличивает риск инсультов и инфарктов.
9 октября 2014
Американские исследователи из Университета штата Флорида предупреждают: чем раньше женщина начинает сидеть на диете, тем больше она будет склонна к расстройствам пищевого поведения и злоупотреблению алкоголем.
9 октября 2014
Большинство тех, кто худеет, не сможет сбросить лишние килограммы, если не будут обращать внимание на потребление алкоголя. Помимо того, что алкоголь содержит скрытые калории, он подавляет силу воли.
8 октября 2014
По словам ученых, хроническим ринитом страдает от 10% до 40% населения. Специалисты предположили, что потребление алкоголя может быть одним из факторов, которые провоцируют его появление, ведь алкоголь является спусковым механизмом аутоиммунных реакций.
8 октября 2014
Столкнулись с проблемой запоя у близкого человека, понимаете, что необходимо что-то предпринять, но не знаете что именно?
6 октября 2014
Член общественной палаты Российской Федерации Владимир Слепак считает целесообразным запретить импорт в РФ алкогольной и табачной продукции из Европы и США.
6 октября 2014
Всегда тяжело признаться себе, что ты нездоров. Еще тяжелее обратиться за помощью к врачу и решиться на госпитализацию, особенно, если болезнь связана с зависимостью. Порицание алкоголизма обществом дополнительно тормозит принятие решения о необходимости лечения и человек стремиться пойти по пути наименьшего сопротивления - лечиться дома.
3 октября 2014
"Как это обычно бывает, моя история началась довольно тривиально и на первый взгляд безобидно. Каждодневный стресс на работе, неурядицы в личной жизни... "
19 сентября 2014
Многие родственники алкоголиков задаются вопросом, что делать в то время, когда близкий человек пьет. Как своими словами, поступками не усугубить ситуацию, а наоборот подтолкнуть к мысли о том, что пора ставить крест на злоупотреблении спиртным? Следует ли дать прочувствовать всю тяжесть положения, дать ощутить абстинентный синдром или наоборот нужно попытаться помочь облегчить страдания?
15 сентября 2014
Замечено, что многие люди спят намного лучше и качественнее, если соблюдают гигиену сна - несколько простых правил для здорового отдыха. Некоторые из этих правил касаются непосредственно вредных привычек человека.
12 сентября 2014
Материнская забота каким-то образом служит перепрограммированию мозга, не позволяя центру удовольствия вспоминать о наркотиках.
11 сентября 2014
Сообщество ученых исследовало последствия отключения гормона голода. Оказывается, вырабатываемый в желудке гормон, который отвечает за желание есть и пить, можно отключить и тем самым решить проблему алкоголизма.
10 сентября 2014
Более миллиона работающих подданных Великобритании систематически употребляют наркотики. Таковы данные нового исследования. При этом число работающих подданных Великобритании составляет 29,28 миллиона человек.
10 сентября 2014
Во время нового исследования ученые собрали образцы ДНК у 181 молодого человека, параллельно изучив их сексуальное поведение. Во время эксперимента ученые выяснили, что у тех молодых людей, у которых в крови обнаружили редкий ген DRD4, было больше склонности к сексу на одну ночь.
8 сентября 2014
Курение способствует потере зрения. К такому выводу пришли специалисты Университета Висконсона, США, после анализа данных около 5000 человек. Ученые исследовали снимки глазного дна, которые делались в самом начале исследования и затем каждые пять лет.
15 августа 2014
Оказывается, курение является сильнейшим фактором раннего облысения у мужчин. Такие выводы сделали ученые из Тайваньского национального университета.
1 июля 2014
Храп возникает чаще всего у тучных людей или у тех, кто имеет искривленную носовую перегородку. Также часто храпят ночью пожилые люди. Вызывает храп сон на спине, ожирение, курение или частое употребление алкоголя .