Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Дозировка лекарственного средства

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев). Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

Фармакологическое действие

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Механизм действия

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления. Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Мигралгин;
  • Валетол.

Способы применения

Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также эффективен при альгодисменорее, болях при травмах, ожогах. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или бактериального заболевания.

Предлагаем ознакомиться:  Что будет если пить алкоголь каждый день, как часто можно употреблять

Действие препарата зависит от быстрого растворения. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности. Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство. Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры. Парацетамол от головной боли имеет несколько форм выпуска и назначается в разной дозировке по рекомендации врача.

Состав лекарства

Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Основным лекарственным веществом в этом препарате является парацетамол. Вместе с ним в роли дополнительных компонентов используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Такое сочетание ингредиентов позволяет угнетать процесс синтеза клеток, отвечающих в организме человека за чувствительность к боли – простагландинов. Помимо этого, средство воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса.

Свойства парацетамола дают возможность принимать его не только от головной боли. Препарат оказывает лечебный эффект при повышенном давлении, зубной боли, спазмах сосудов. Чаще средство используют при слабых и сильных головных болях, которые не хочется терпеть. Действие парацетамола помогает снижать температуру, средство оказывает противовоспалительный эффект. Препарат способен нормализовать возбудимость центра терморегуляции, остановить выработку большинства медиаторов воспаления.

Прием парацетамола от головной боли, как правило, происходит внутрь в форме таблеток. После этого он быстро всасывается стенками кишечника и поступает вместе с питательными веществами во все отделы организма. Не оказывает воздействие препарат только в жировой прослойке и спинномозговой жидкости. Лечебное действие наступает спустя полчаса, когда происходит максимальная концентрация парацетамола в организме.

Предлагаем ознакомиться:  Безалкогольное вино при беременности, можно ли беременной безалкогольное вино

Чтобы снять головную боль, выпить таблетку следует сразу после еды, запить большим количеством воды. Нельзя использовать для этого чай, кофе или другой кофеиносодержащий напиток, потому что это оказывает вредное влияние на печень. Лучше принимать препарат по назначению врача, но купить его самостоятельно никто запретить не может. Следует учесть, что детям до 3 месяцев препарат противопоказан.

Препарат имеет разные формы выпуска, которые могут быть выписаны при разных случаях для большей эффективности. Как правило, в аптеках приобретают средство в виде таблеток или капсул, но можно встретить и такие формы, дозировки:

  • таблетки быстрорастворимые – 0,5 г;
  • порошок;
  • таблетки в твердой оболочке по 0,2 и 0,5 г, по 325 мл;
  • ректальные свечи по 80, 170, 330, 350 мг;
  • суспензия. Может быть во флаконе по 100 мл или контейнере из полиэтилена на 200 мл. Дозировка 120 мг равно 5 мл.
  • сироп, в котором 5 мл равны 125 мг. Выпускаются флаконы с сиропом по 60 и 100 мл, в которых 5 мл равны 120 мг медикамента.

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.
Предлагаем ознакомиться:  Что есть что пить после того как бросил курить

Двойные слепые плацебо контролированные исследования, результаты которых имеют наибольшую ценность и достоверность с позиций доказательной медицины, убедительно показывают эффективность парацетамола и как ненаркотического обезболивающего средства, и как жаропонижающего средства.

Парацетамол, наряду с ибупрофеном, считаются одними из наиболее безопасных препаратов, при возникновении необходимости эти средства могут быть использованы даже у беременных женщин (однако исключительно в тех ситуациях, когда возможная польза для организма женщины от применения такого лекарственного средства превышает вероятный вред).

Также при необходимости снижения температуры тела в первую очередь, и во вторую очередь – с целью борьбы с болевым синдромом парацетамол может использоваться и во внутривенной форме.

Если действующее вещество назначается в правильной дозировке, без превышения разовых и суточных максимальных доз, пациент при этом не употребляет алкоголь и нет заболеваний, поражающих печень, практикующие врачи отмечают хорошую переносимость лекарственного средства, выраженный желаемый эффект, а также достаточно редкие побочные эффекты при лечении парацетамолом.

Состав лекарства

Так как парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим препаратом, он нередко назначается врачами даже грудничкам. Однако необходимо придерживаться следующих правил применения, разработанных Всемирной организацией здравоохранения:

  • если ребенку еще не исполнилось 2-х месяцев, применение жаропонижающих препаратов разрешается при температуре от 38,5 градусов;
  • если возраст ребенка превысил 2 месяца, прием жаропонижающего разрешен при температуре от 39-ти градусов.
  • если у ребенка старше 2-х месяцев становятся заметны легкие судороги, немедленно нужно сбивать температуру даже при 38-ми градусах.

При достижении детьми возраста 3-х месяцев, разрешается прием суспензии, дозировку которой определяет лечащий врач. Ректальные свечи назначают с трехлетнего возраста. Прием таблеток разрешен лишь взрослым и подросткам. Продолжительность лечения не должна превышать одной недели.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector