Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Через сколько можно употреблять алкоголь

Парацетамол и алкоголь — вещества несовместимые или, все же, нет ничего страшного в том, чтобы выпить одно с другим вместе или по очереди? Ведь иногда возникают ситуации, когда человек, например, идет на вечеринку, веселится и вдруг у него начинает болеть голова. Бокал-другой уже выпит, а надо принять таблетку.

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.

Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

При окислении лекарства образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, очень вредный для клеток печени. При приеме спиртного печень тоже нагружается: вещества глутатион, занимающегося выведением токсинов, не хватает сразу на все.

В итоге клетки печени гибнут, орган отказывает — и наступает отравление, а затем печеночная кома и смерть. Это, конечно, в худшем случае.

В лучшем случае несовместимость парацетамола с алкоголем приведет к неприятным симптомам, которые к тому же усугубят течение той болезни, от которой была выпита таблетка.

Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое помогает при зубной и менструальной болях. Иногда люди принимают данный препарат, когда у них болит голова с похмелья.

Однако совмещение Парацетамола с алкоголем приводит к заболеваниям внутренних органов – некрозу тканей печени, циррозу, миокардиту и панкреатиту.

 В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Активным действующим веществом Парацетамола является параацетаминофенол, что определяет слабую совместимость препарата с алкоголем. Сначала таблетки попадают в желудок, где активно всасываются его стенками.

Через общий кровоток лекарство попадает в печень, где параацетаминофенол превращается в N-ацетил-b-бензохинонимина – опасный токсин. Для его переработки необходим глутатион, количество которого снижается при злоупотреблении алкоголем.

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Увеличение количества токсинов в печени приводит к отмиранию и перерождению гепатоцитов.

При переработке алкоголя образуется токсичное соединение – ацетальдегид. Если употреблять одновременно спиртное и Парацетамол, выведение данного вещества замедляется.

Клетки печени получают дополнительную нагрузку, с которой могут не справиться. Усвоение параацетаминофенола также снижается, что приводит к сильной интоксикации организма.

Из-за этого все медикаменты, содержащие параацетаминофенол, полностью не совместимы с любыми алкогольными напитками.

При алкогольной зависимости активные компоненты медикамента не действуют на болезнь, а вместо этого происходит отравление токсинами. При сочетании этанола и Парацетамола возможные последствия для здоровья следующие:

  1. Аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, раздражение и отек Квинке.
  2. Нарушения в работе ЖКТ – тошнота, спазмы, боль.
  3. Поражения печени – гепатонекроз, гепатит, цирроз, печеночная кома.
  4. Заболевания почек – гломерулонефрит, острая почечная недостаточность.
  5. Патологии сердца, крови и сосудов – проблемы с сокращаемостью сердечной мышцы, снижение уровня гемоглобина.
  6. Бессонница.
  7. Летальный исход.

При регулярном лечении похмельного синдрома Парацетамолом на фоне алкоголизма повышаются риски постепенного перерождения клеток печени. Даже небольшие порции алкоголя, принимаемые совместно с данным препаратом, опасны и вызывают необратимые изменения внутренних органов – некроз тканей почек, нарушения в работе миокарда и поджелудочной железы.

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Если пострадавший находится в сознании, до приезда медиков ему делают промывание желудка. На 1 л кипяченой воды берут 1 ст. л. соды, хорошо перемешивают и дают выпить.

После полного усвоения раствора необходимо спровоцировать рвоту, для чего надавливают на корень языка. Для усиления эффекта в воду добавляют поваренную соль, а процедуру продолжают до появления чистой промывочной жидкости.

Обычно на это уходит от 3 до 4 литров воды, а за 1 прием человек может употреблять 500 мл состава. 

В стационаре назначают форсированный диурез и капельницы с глюкозой. При необходимости используют антидот Парацетамола – ацетилцистеин, известный под названием АЦЦ.

Принимать самостоятельно данный препарат не рекомендуется, так как велика вероятность летального исхода или впадения в кому.

Специалист назначит лечение, направленное на устранение негативных симптомов и восстановление функций печени, сердца и почек. Часто применяются мочегонные препараты и гепатопротекторы.

Если человек выпил 1–2 бокала вина, а потребность в обезболивании высокая, разрешено принять минимальное количество парацетамола – 500 мг. Промежуток между выпивкой и лечением должен составлять минимум 2 часа, а употребление горячительных напитков на ближайшие сутки запрещено.

Если человек проходит терапию Парацетамолом, а воздержаться от алкоголя не получается, необходимо выждать хотя бы 5 часов после приема таблеток.

Через этот временной промежуток концентрация активного компонента в крови постепенно снижается, после чего можно принять небольшое количество алкоголя. Предпочтение следует отдать качественному вину, а его порция не должна превышать 1 бокала.

Нельзя пить алкоголь сразу после приема Парацетамола, так как велик риск смертельного исхода.

Меры предосторожности предусматривают использование лекарства не ранее чем через 24 часа после употребления алкоголя. Водка и другие крепкие напитки выводятся дольше, поэтому следует выждать 36 часов. При наличии таких хронических заболеваний печени, как гепатит и цирроз, прием Парацетамола противопоказан.

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Парацетамол – популярный медикамент, позволяющий быстро снять головную боль и сбить температуру. Однако мешать его с алкоголем категорически запрещено, так как повышается вероятность осложнений. Человек не только не победит проявления алкогольной интоксикации, но и ускорит перерождение тканей печени.

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Как предотвратить поражение печени

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

На первом этапе этанол окисляется в клетках печени до уксусного альдегида. Организм человека способен вырабатывать различные типы ферментов-алкогольдегидрогеназ, которые, тем не менее, характеризуются определенным структурным сходством. Алкогольдегидрогеназы всегда состоят из двух белковых цепей — субъединиц, каждая из которых содержит 374 аминокислотных остатка.

Передозировка парацетамолом

Парацетамол всем известен как жаропонижающий, обезболивающий препарат. Его стали активно использовать в этих целях в середине 20 века. Он присутствует в более чем 200 лекарственных препаратах от простуды и гриппа в виде суппозиториев, сиропов, капсул, таблеток.

Источник опасности

Когда парацетамол проникает внутрь организма, добрая его половина попадает в кровь на протяжении первых 2-х часов. Максимальной концентрации этот препарат достигает через 4 часа.

Выводится из организма, не проходя через печень. Попадая под воздействие особой ферментной (микросомальной) системы печени, из составляющих этого препарата образуются весьма вредные метаболиты.

Обезвреживание происходит с помощью трипептида — глутатиона.

Когда в организм поступает оптимальное количество препарата, то токсические элементы, в результате обмена веществ, связываются глутатионом (ферментом печени) и выводятся, не оказывая вредного воздействия.

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Более того, это влечёт отравление парацетамолом.

Безопасная норма

Суточная доза для взрослого не должна превышать 4г

Максимальной суточной нормой для взрослого человека считается норма, равная 4 граммам. Детям рассчитывать максимальную дозу необходимо на 1 кг веса 90 мг препарата.

Длительность курса соответствует 5-7 дням.

Для человека, страдающего болезнями печени, эта доза ещё меньше. Одноразовая норма в 7,5-10 грамм может спровоцировать отравление парацетамолом.

Согласно инструкции, разовой нормой взрослому, весом до 40 кг, рекомендована норма, равная 500 мг, и 1 гр – весом, более чем 40 кг. Частота приёмов не должно превышать 4-х раз.

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

На вопрос, можно ли отравиться парацетамолом, не нарушая дозировки, ответ положительный. Подобная ситуация возможна при алкоголизме, наличии наследственных заболеваний печени, практике голодания, совместном применении медикаментов (рифампицин, изониазид и др).

Предлагаем ознакомиться:  Травы от алкоголизма вызывающие отвращение в спиртному

Ситуации, провоцирующие отравление парацетамолом, это:

  • принятие повышенной дозы лицами, склонными к суициду;
  • ненамеренное употребление повышенной нормы при единовременном принятии данного медикамента и комбинированных медикаментов, содержащих его (формадол, ринзасип, терафлю и др);
  • смешивание с алкогольными напитками;
  • совместный приём препаратов, являющихся стимуляторами цитохрома (фермент печени, отвечающий за процесс метаболизма чужеродных элементов): гормональные препараты, этакриновая кислота, антигестамины, фенобарбитал;Нельзя смешивать парацетамол с алкоголем
  • хронические недуги печени;
  • продолжительный приём повышенных доз лекарства.

Когда произошло отравление парацетамолом, симптомы проявляются спустя 10 часов или сутки:

  • тошнота, рвотные рефлексы;
  • резкие болевые ощущения в области правого подреберья;
  • отсутствие аппетита;
  • вялость и недомогание.

По истечении 36 часов основные признаки дополняются следующими:

  • падение температуры тела и давления;
  • выраженные болевые ощущения в области живота;
  • тяжёлая почечная недостаточность;
  • падение содержания глюкозы и тромбоцитов в кровотоке;
  • излишняя потливость;
  • бред, конвульсии, развитие коматозного состояния;
  • развитие печёночной недостаточности и желтухи.

В подобном случае необходима экстренная медицинская помощь.

Течение заболевания

При отравлении парацетамолом различают 4 стадии. Каждой характерны определённые признаки и степень наносимого вреда.

I стадия

Симптомы этой стадии проявляются по истечении часа или суток после приёма препарата. При лёгкой степени признаков практически не наблюдается.

Средняя характеризуется тошнотой, рвотными позывами, излишней потливостью, анорексией, побледнением кожи. Результаты лабораторных исследований при этом остаются в пределах допустимого.

При тяжёлом течении болезни значительно страдает печень, ССС, поджелудочная железа. Нарушения сознания не происходит, но наблюдается невыраженная заторможенность.

II стадия

Второй стадии отравления парацетамолом характерно увеличение печени

Симптомы этой стадии могут проявляться по истечении 24 часов либо 3-4 суток. В подобном случае ощущается боль в области правого подреберья, наблюдается увеличение печени.

В случае, когда интоксикация вызвана умеренной дозой лекарства, симптомы не нарастают, и пациент вылечивается.

Когда же токсемия вызвана передозировкой, признаки прогрессируют, страдает печень, увеличивается уровень билирубина и маркерных ферментов для миокарда до 1000 МЕ/л.

III стадия

Признаки проявляются по истечении 3-5 суток.

Парацетамол и алкоголь

Умеренный уровень тяжести характеризуется обратной динамикой признаков и скорым выздоровлением.

Тяжёлой стадии свойственна токсическая форма поражения печени. Растут показатели маркерных ферментов для миокарда более чем 10000МЕ/л и билирубина. Наблюдается нарушение сознания, снижение показателей содержания сахара. Развивается желтуха и почечная недостаточность. В дополнение ко всему, снижается артериальное давление, а также температура тела.

IV стадия

Даёт о себе знать по истечении 5 суток после приёма повышенной дозы препарата. Часто такие ситуации происходят во время попыток совершить самоубийство.

Неотложная помощь

Метионин — антидот при легкой форме отравления

Нередко люди отравляются как умышленно, так и по небрежности. При подозрении на отравление необходимо принять ряд мер:

  • вызвать скорую;
  • совершить промывку желудка;
  • принять сорбирующие средства.

Во время приезда бригады медиков специалист примет решение о госпитализации. В условиях стационара пострадавшему введут антидот Ацетилцистеин. Период приёма этого медикамента — первые восемь часов. Его можно употреблять внутрь или вводить внутривенно.

При лёгкой степени можно применить метионин. Его нужно принимать по 2,5 гр. с интервалом в 4 часа.

Далее лечение выражается в проведении симптоматических процедур (при необходимости):

  • дезинтоксикация;
  • восстановление электролитного баланса;
  • введение маннитола во избежание отёка мозга;
  • витаминная терапия;
  • устранение геморрагического синдрома (вводят викасол, этамзилат);
  • вливание плазмы;
  • применение антибиотиков;
  • кислородные ингаляции во избежание гипоксии.

Прогнозы можно делать зависимо от дозировки употреблённого лекарства, своевременной помощи и лечения, а также адекватной терапии.

Парацетамол или Ацетоминофен – это нестероидное вещество, которое выпускается в виде отдельного лекарственного средства или входит в состав других лекарств под разными торговыми названиями и марками (например, Доламин, Пенталгин, Колд-флю). «Чистый» препарат производится в виде таблеток, капсул, жидких форм для взрослых и детей, раствора для внутримышечных инъекций и ректальных свечек.

Это вещество не оказывает пагубного воздействия на слизистые желудка, даже в случае его перорального приёма. Однако, для достижения быстрого эффекта следует принимать не таблетированные, а «жидкие» формы или свечи.

Приём парацетамола требует точности, а для взрослых есть ещё и существенное ограничение – запрещён приём алкоголя, который обязательно усилит нагрузку на почки и печень.

Если лечение парацетамолом происходит самостоятельно, то в первую очередь надо внимательно изучить инструкцию в пунктах «Противопоказания» и «Приём с особой осторожностью».

Далее, в независимости от возраста, для эффективного воздействия препарата необходимо перед каждым его приёмом выждать 1 или 2 часа после еды.  Можно ли пить парацетамол сразу же после или до принятия пищи? Можно, но в первом случае резко снизится его терапевтическое воздействие, а во втором, – могут возникнуть нежелательные последствия со стороны поджелудочной железы.

Также следует не забывать, что любую форму этого лекарства нужно запивать большим, минимумом 100 мл, количеством воды. Исключением является постановка ректальных свечей и инъекций – тут не нужна вода и можно не ориентироваться на приём пищи.

Таблетки (200, 350, 500) следует применять только взрослым и подросткам с массой тела больше 50 кг. Суспензия и сиропы (250/5мл, 500/5мл) также предназначены только для взрослых и детей старше 12 лет с весом больше 40 кг.

Существуют следующие правила дозировки для взрослых (рядом в скобках приведены цифры для людей с почечной недостаточностью):

  • средняя разовая доза – от 200 до 400 мг, (250 мг);
  • максимальная разовая доза – 500 мг, (300 мг);
  • максимальная суточная доза парацетамола – 3 000 мг (1 500 мг).

Свечи ставят от 1 до 4 раза за сутки, с интервалом в 4 часа. Разовая доза не должна превысить 1 000 мг, а суточный максимум – 4000 мг.

Детские формы парацетамола – суспензия с уменьшенным количеством активного вещества и свечи. В случае необходимости можно воспользоваться и взрослыми формами, соответственно высчитав нужную дозировку в мл или разделив свечу пополам или на 1/3. Время интервалов применения «детских» форм такой же, как и у взрослых – минимум 4 часа.

Тем не менее, педиатры советуют использовать свечи и суспензию в порядке, который будет зависеть от t тела и реакции детского организма:

  • Если у ребёнка t тела повышается до 38 °С – применяют свечи. В случае успешного понижения температуры их продолжают ставить.
  • Если свечи с парацетамолом не принесли желаемого результата, от них следует отказаться и начать употреблять сироп.

Как избежать проблемы?

Следует отказаться от совмещения парацетамола со спиртными напитками. Если врач прописал длительное лечение этим препаратом, нужно на этот срок отказаться от употребления алкоголя. Если вы решили принять спиртное, нужно подождать хотя бы 9 часов с момента предыдущего приема препарата, чтобы он дать ему выйти из организма.

Если есть вероятность, что в ближайшее время вам придется пить горячительные напитки, не стоит пить более 4 г лекарства в день. Это позволит избежать отрицательного эффекта от смешивания алкоголя с медикаментом. При появлении подозрений на интоксикацию печени стоит немедленно вызвать «скорую помощь».

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Фармакокинетика

Большинство лекарственных средств категорически не рекомендуется принимать совместно с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения. Парацетамол с алкоголем сочетать очень опасно, так как даже небольшие дозы спиртного увеличивают токсичность этого препарата в несколько раз.

Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у Парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом.

Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления.

Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена ;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками .

Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

  • токсический гепатит и, как следствие, цирроз печени;
  • патологии системы крови: метгемоглобинемия;
  • гломерулонефрит;
  • нарушения нормальной сократимости миокарда;
  • тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота;
  • крапивница.

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или употреблять спиртное сразу после приема препарата .

Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом.

Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г Парацетамола за 3-4 приема.

Активный компонент Парацетамола – пара-ацетаминофенол, попадая в организм человека, происходит процесс расщепления. В ходе этого процесса наблюдается образование токсина, что нейтрализуется содержащимся в организме – глутатионом. Если последнего слишком мало, метаболит может копиться, откладываясь в клетках печени, что провоцирует гибель гепатоцитов.

Недостаточное же количество глутатиона делает печень крайне уязвимой стороннему влиянию, особенно употреблению Парацетамола. Когда ситуация совмещения спиртного и лекарства происходит часто, то препарат распадается в печени на мельчайшие токсичные вещества, что сильно вредит организму.

Парацетамол пагубно влияет и на почки, кроме того провоцирует развитие острого панкреатита – проявляющегося воспалительными процессами в поджелудочной железе.

Совместное употребление таблеток и спиртного может провоцировать развитие таких симптомов:

  • тошнота;
  • боли в области эпигастрия;
  • крапивницу;
  • гепатит токсического типа;
  • цирроз печени;
  • нарушение сократительных способностей миокарда;
  • развитие патологических состояний крови;
  • гломерулонефрит;
  • гепатонекроз клеток печени;
  • кома печеночного типа;
  • смертельный исход.

Сильные риски тяжелого развития событий имеют следующие лица:

  • страдающие алкоголизмом;
  • дети;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие от острых респираторных заболеваний;
  • лица, имеющие хронические заболевания печени и почек;
  • принявшие высокие дозы Парацетамола и спиртного.

Предпочтительнее сделать это, когда пройдет перерыв в 4 часа. Ни в коем случае нельзя запивать таблетки алкоголем.

Предлагаем ознакомиться:  Одновременное употребление циклоферона и алкоголя: побочные эффекты

Когда человек систематически вынужден принимать этот медикамент, он может выпить (через оговоренный выше временной промежуток):

  • крепкие напитки – 100 мл;
  • слабоалкогольные напитки – 1 литр;
  • вино – 400 мл.

Парацетамол – это эффективный лекарственный препарат, когда человек соблюдает правила его употребления, указанные в инструкции, он избегает гепатоксического воздействия на собственную печень и избавляется от беспокоящей его симптоматики.

Это лекарственное средство выпускается в различных формах (ректальные свечи, инъекции, таблетки и капсулы), и дозировках (для детей и взрослых). Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь через стенки желудка. Эффект после приёма препарата наступает через час, продолжительностью 5−6 ч.

Принимается в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Назначается для устранения зубной, ушной, головной боли, невралгии и женских менструальных недомоганий.

Именно этот препарат присутствует в каждой домашней аптечке, однако, принимать его следует только в соответствии с инструкцией, в которой чётко указано, можно парацетамол с алкоголем принимать одновременно или нет.

Этот препарат входит в лекарственную группу, имеющую гепатотоксический эффект. Отсюда следует, что приём препарата в течение длительного времени без контроля врача может спровоцировать нарушение работы печени.

А такое сочетание, как парацетамол и спиртное, значительно усугубляет побочные эффекты лекарства, в несколько раз усиливая его токсическое действие на организм. Это увеличивает риск развития цирроза печени у пациента.

При попадании в печень, активное вещество, содержащееся в лекарстве, преобразуется в токсины, опасные для организма человека, которые должен нейтрализовать глутатион.

Однако при недостатке этого вещества в организме, токсины оседают в тканях печени, пагубно воздействуя на гепатоциты.

Если организм испытывает дефицит этого вещества, печень становится особенно уязвима к побочным действиям лекарственных препаратов.

Одновременное употребление спиртосодержащих напитков и медикаментов ускоряют процесс их расщепления, что, в свою очередь, ускоряет образование токсических веществ, отравляющих организм.

Если в период лечения появилась острая необходимость принять парацетамол и алкоголь, через сколько можно пить спиртное, указано в аннотации к лекарству. А именно, не ранее, чем через четыре часа после приёма таблетки. Категорически не следует их совмещать, чтобы не перегружать печень, тем самым не спровоцировав ее поражение.

А также существуют нормы употребления алкогольных напитков в период прохождения курса терапии лекарственными препаратами. Количество спиртного не должно превышать:

  1. Слабоалкогольные спиртные напитки, в том числе пиво — до 1 л в сутки.
  2. Крепкий алкоголь (водка и напитки, превышающие 35%) — до 100 мл.
  3. Вино — не более 400 мл.

Для того чтобы избежать токсического поражения печени, не следует нарушать рекомендации, указанные в аннотации к медикаментам. Существует патология — гепатонекроз, в процессе которого происходит отмирание клеток печени. Это состояние вызывает такие симптомы, как:

  • Приступы тошноты, часто заканчивающиеся рвотой.
  • Слабость.
  • Потеря аппетита.
  • Потливость.
  • Бледность кожных покровов.

При первых проявлениях симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью. В процессе ожидания врача можно помочь себе самостоятельно облегчить некоторые симптомы при помощи нехитрых манипуляций: выпить активированного угля, доза: 1 таблетка на 10 кг веса, промывание желудка.

Существует антидот, который применяется при отравлении парацетамолом — ацетилистеин. Используется он только специалистами в строго определённой дозировке.

При первых признаках отравления следует оказать человеку первую помощь. От того, как скоро помощь будет оказана, зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавшего.

Промывание желудка проводится, только в том случае, если человек находится в сознании. Делается это при помощи большого объёма воды с добавлением в неё поваренной соли. Процедура повторяется до тех пор, пока рвота не станет прозрачной и чистой.

В среднем для этого требуется 3 л воды. Больному следует принять горизонтальное положение и тепло укрыться.

Если он находится в обмороке, следует постараться привести его в чувства с помощью нашатырного спирта, которым нужно намазать виски потерпевшего.

Если больной находится в тяжёлом состоянии — требуется срочная госпитализация. Формула помощи при таких видах интоксикации, стандартная: ставятся капельницы с раствором глюкозы, форсируется диурез.

Если парацетамол был принят в большом количестве, применяется антидот, в качестве которого используется препарат от кашля.

И для того чтобы избежать отравления и тяжёлых последствий, которое оно несёт, следует придерживаться некоторых правил приёма лекарственных препаратов с алкоголем. Например:

  • Если больной находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом ему потребовалось срочное обезболивание. В этом случае следует принять минимальную дозу препарата (не более 500 мг), при этом интервал между приёмом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2−2,5 ч. Поэтому на вопрос, можно ли пить парацетамол после алкоголя, ответ — да, это допустимо, но не ранее, чем через 2 часа.
  • Если человек принял обезболивающее средство, то употребление алкоголя возможно не ранее, чем через 5 часов. Поэтому, отвечая на вопрос, через сколько выводится парацетамол из организма, можно ответить — по прошествии пяти часов.
  • на протяжении первых суток появляется тошнота, головокружение, общая слабость и нарушение аппетита;
  • через день начинают проявляться боли в районе печени, поднимается температура, развивается почечная недостаточность;
  • еще через пару дней к вышеупомянутой симптоматике добавляется сильная рвота.
  • рвота и тошнота;
  • болевой синдром в животе;
  • признаки анемии;
  • предобморочное состояние;
  • нарушение ритма дыхания.
  1. Препараты Дисульфирама для лечения алкоголизма. Сюда относятся таблетки Тетурам, Эспераль, Антабус, капли Колме. Если на фоне их приема в организм попадает спиртное, развиваются тахикардия, одышка, тошнота, рвота, резкий прилив крови к лицу, диффузная потливость. Зачастую, если доза выпитого большая, присоединяется дискомфорт в области сердца, экстрасистолия, ощущение неминуемой смерти. Конечно, мы, наркологи, в условиях стационара иногда проводим «дисульфирамовую» пробу, чтобы закрепить страх больного перед приемом алкоголя. В домашних условиях этого делать нельзя, так как смертельно опасно.
  2. Противогрибковые и противопротозойные препараты — Метронидазол (Трихопол), Клотримазол. Их сочетание со спиртным напоминает «дисульфирамовую» реакцию, описанную выше. Кстати, эти препараты раньше успешно применялись для лечения алкоголизма в наркологии.
  3. Препараты, понижающие свертываемость крови. Если эти препараты сочетать с водкой, действие их резко усилится, а значит разовьется массивное кровотечение. В итоге — смерть!
  4. Гормональные препараты (преднизолон). Сами по себе эти препараты очень «серьезные», а если на фоне их приема еще и «злоупотребить» спиртным, то это спровоцирует обострение язвы, судороги, тромбофлебит.
  5. НПВС — анальгин, аэртал, индометацин, парацетамол. Запомните! Парацетамол («Панадол», «Колдрекс») вместе с алкогольными напитками даже в малых дозах способен стать причиной желтухи, так как становится настоящим «ядом» для печени. Знали ли вы, что обычный анальгин резко замедляет всасывание в организме спиртного, тем самым усиливая и продлевая опьянение. «Опытные» алкоголики уже давно пользуются этой его особенностью. Зачастую сочетание НПВС и спиртного становится причиной шума в ушах, вялости и нарушения сердечного ритма, обострения язвенной болезни желудки и ДПК.
  6. Сульфаниламиды (Бисептол) и антибиотики — в первую очередь это Доксициклин, Рифампицин, Левомицетин. Лечебный эффект «извращается», если параллельно лечению алкоголизироваться. Причем эффект от таблеток может как совсем сойти на нет, так и обернуться передозировкой. Часто присоединяются головокружение и головная боль, подташнивание и гиперемия лица. Помните, что смешивать алкоголь с антибиотиками нельзя!Алкоголь и антибиотики
  7. Антигистаминные препараты — Димедрол, Супрастин. В сочетании с алкоголем развивается угнетение сознания, могут появиться галлюцинации, а состояние опьянения резко усиливается.
  8. Диуретики (мочегонные) и препараты, снижающие артериальное давление. Алкоголь ускоряет всасывание таблеток из желудка и кишечника, концентрация препарата в организме становится выше допустимой и это приводит к поносу, рвоте, резкому падению цифр АД и даже потере  сознания.
  9. Клофелин. Про это сочетание с алкоголем знает каждый. Вспоминайте героиню Александры Захаровой некую гражданку Рукояткину в фильме «Криминальный талант». Помните? Она в ресторане тайком подливала Клофелин в спиртное мужчинам, а когда у них резко падало давление, и они отключались, грабила их?
  10. Снотворные (Нитразепам), транквилизаторы (Диазепам), нейролептики (Труксал, Аминазин, Галоперидол). Почти уверена, что вы слышали о способе усилить и продлить опьянение с помощью пары таблеток Фенозепама. Это часто становится причиной тяжелейшей интоксикации организма и даже мозговой комы. Обязательно прочтите статью на моем блоге о Фенозепаме. Многое узнаете! «Любимый» способ уйти из жизни у женщин — это сочетание снотворных и спиртного.
  11. Антидепрессанты (Амитриптилин, Азафен, ингибиторы Моноаминоксидазы). В сочетании с алкогольными напитками резко учащается пульс, повышается артериальное давление, а усиление тревоги и возбудимости, сохраняющиеся в течение 2-х недель после алкоголизации, могут стать причиной добровольного ухода из жизни.
  12. Препараты для снижения сахара крови при диабете. Если вы недавно сделали подколку инсулина , а потом «опрокинули» рюмочку, сахар резко упадет и может развиться гипогликемическая кома.
  13. Колдрекс, Теофедрин, Колдакт, Эфедрин, Кофеин. При сочетании со спиртным эти препараты становятся причиной резкого скачка вверх цифр давления, а значит возрастает угроза инсульта.
  14. Нитроглицероин. Если у вас прихватило сердце и вы приняли нитроглицерин (нитроспрей), а потом алкоголь, через некоторое время болевой синдром в разы усилится.

Безопасность здоровья пациентов

Поэтому нужно всегда читать не только название и инструкцию, но и состав средства. Если вы не уверенны в том, что препарат, содержащий парацетамол, употреблять с алкоголем можно, то поступите вот таким образом – перед запланированным застольем старайтесь не употреблять медикаменты, а если всё же необходимо продолжить курс лечения, то от употребления спиртного лучше отказаться. Бывает так, что гости всё же настаивают на компании и уговаривают вас присоединиться к застолью, то в этом случае можно только пригубить напиток.

Помните, что, если в инструкции не описана совместимость того или иного медпрепарата с алкоголем, то это не значит, что одновременно их употреблять можно. Производители всегда стараются снять с себя ответственность, поэтому пишут в инструкции «нужна консультация с врачом». Конечно, категорических запретов на одновременный прием парацетамола и алкоголя без наличия заболеваний печени и почек не существует, но гораздо легче поберечь себя, предотвратить осложнения, нежели потом с усилиями и большой суммой денег проводить реабилитацию. Берегите себя!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

Благодаря своим полезным свойствам, состав используется в более 200 препаратах. Как любое лекарственное средство, он также способен спровоцировать негативные последствия. Поэтому все лекарства, в составе которых есть этот элемент, следует принимать крайне осторожно, придерживаясь рекомендаций. При его неправильном использовании возможны кома и даже летальный исход.

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Лекарство воздействует на центры в гипоталамусе, которые отвечают за болевые ощущения и терморегуляцию. Этим объясняется его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Средство не подходит для терапии воспалительных процессов, так как его воздействие на определенные ферменты фиксируется только в центральной нервной системе.

Благодаря своим свойствам, лекарство не раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Посредством всасывания в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) он достаточно быстро оказывается в крови. Максимальная концентрация средства в организме отмечается через 40-50 минут после приема. Почувствовать действие лекарства можно спустя 1,5 часа после употребления.

Для полувыведения вещества требуется около 4 часов. Одним из существенных его достоинств является тот факт, что лекарство попадает мизерной порцией в грудное молоко. Поэтому в случае необходимости препарат можно принимать при лактации.

  • Крепкие алкогольные напитки (крепостью 40 и более градусов) – не больше 100 мл.
  • Пиво, а также другие слабоалкогольные напитки – максимум 1 л.
  • Вино – не больше 400 мл.
Предлагаем ознакомиться:  Попадает ли алкоголь в молоко кормящей матери

Максимальная дозировка препарата при весе менее 40 кг составляет 2 г, у людей весом более 40 кг – 4 г. Терапевтический курс обычно составляет семь дней. Перед началом использования желательно проконсультироваться со специалистом.

С какими лекарствами нельзя пить алкоголь

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови. Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться. Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы. Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Парацетамол является болеутоляющим медикаментозным средством, способным успешно справиться с ознобом, болевым синдромом и лихорадкой. Препарат считается наиболее безопасным среди аналогичных ему средств. Поэтому медики разрешают принимать Парацетамол не только взрослым, но и детям. Лекарство имеет три формы выпуска: таблетки, свечи и сироп.

Медикамент обладает обезболивающим эффектом, поэтому легко справляется с болью любой степени выраженности. Но его использование не предотвращает процесс интоксикации от алкоголя, а лишь снимает поверхностные симптомы.

Совместимость с алкоголем

Нет ни одного лекарства, которое врачи советовали бы употреблять вместе с алкоголем

Это же вещество наблюдается в составе таких популярных медикаментов, как: Панадол, Антигриппин, Эффералган, Тайленол, Ацетаминофен, Ифимол, Калпол, Цефекон Д. Благодаря полезному эффекту, пара-ацетаминофенол используется в составе более двух сотен различных медикаментов.

Прием подобным лекарственных средств имеет множество побочных эффектов. Все медикаменты, имеющие в своем составе это вещество, нужно принимать с осторожностью, не нарушая рекомендованную дозировку. Нарушение этой рекомендации может стать причиной сильных побочных эффектов, среди которых кома и летальный исход.

Фармакология

Препарат имеет особое влияние на центры боли и терморегуляцию в гипоталамусе, именно этим и объясняется его жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Препарат почти не способствует лечению воспалений, так как его влияние на определенные ферменты, отмечаются только в ЦНС.

При попадании в организм, Парацетамол не влияет на обмен питательных веществ, что приводит к тому, что лекарство не способно препятствовать синтезу медиаторов воспалительных процессов. Этим объясняется и то, что употребление Парацетамола никак не влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Употребленный медикамент, в течение короткого промежутка времени всасывается стенками желудка и попадает в кровоток. Его максимальная концентрация в организме наблюдается спустя сорок минут после приема. Эффекты от употребления средства можно заметить через полтора часа после приема.

Все лекарства на основе парацетамола в сочетании с этиловым спиртом обладают гепатотоксическим действием

Парацетамол используется для лечения боли многих видов. Данное средство можно применять при головной боли, травмах и даже болезненных месячных. Лекарство можно использовать для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Максимальная дневная доза препарата, следующая:

  • вес меньше сорока килограммов – два грамма;
  • вес больше сорока килограммов – четыре грамма.

Стоит отметить, что такая дозировка подходит только для взрослого человека. Курс лечения составляет около семи дней. В случае необходимости более длительного применения лекарства, нужно получить консультацию специалиста.

Противопоказания

Специалисты говорят о том, что Парацетамол относится к группе лекарств, имеющих сильное негативное влияние на работу внутренних органов. В связи с этим от приема медикамента нужно отказаться при наличии хронических заболеваний печени и почек.

Использовать лекарство для лечения детей, также не рекомендуется. Для этих целей можно использовать менее вредные аналоги. При применении Парацетамола возможны аллергические реакции.

Многих людей интересует, можно ли парацетамол с алкоголем. Инструкция к данному средству говорит о том, что лекарство в комбинации с алкоголем приносит больше вреда, чем пользы. В связи с этим при наличии алкоголизма или заболеваний печени на фоне злоупотребления алкоголем, от использования лекарства лучше отказаться.

Побочные явления

Можно ли парацетамол совмещать с алкоголем

Неправильный прием, нарушение дозировки и другие нюансы могут стать причиной появления побочных эффектов. К таким эффектам можно причислить следующие симптомы:

  • появление болей в районе желудка;
  • аллергия, покраснения, кожный зуд, отечность;
  • приступы тошноты и головокружения;
  • нарушения сна;
  • патологии почек и печени.

Лекарства на основе парацетамола выпускаются под самыми разными торговыми названиями

Парацетамол – входит в группу лекарств, обладающих гепатотоксичным эффектом. В связи с этим его длительный прием может стать причиной нарушений работы печени. Последствия парацетамола с алкоголем заключаются в том, что действие алкогольных токсинов усиливается в несколько раз. Это опасно тем, что вероятность появления такого заболевания, как цирроз печени значительно увеличивается.

Попадая в печень, активное вещество лекарства преобразуется в опасные токсины. За нейтрализацию этих веществ отвечает глутатион. Когда в организме недостаточно этого вещества, токсины начинают откладываться в печеночных тканях, становясь причиной гибели гепатоцитов.

Недостаток глутатиона чаще всего наблюдается у людей, испытывающих пагубное пристрастие к алкоголю. Когда концентрация этого вещества в организме достигает нормы, то использование алкоголя в какой-то степени положительно влияет на функции печени. Это происходит потому, что этиловый спирт имеет особое влияние на ферменты, ответственные за расщепление активных веществ Парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=WZsz7iOa7h4

Но когда этих веществ недостаточное количество, спиртное становится причиной уязвимости печени к действию лекарства.

Регулярное употребление подобных сочетаний способствует ускорению процесса расщепления медикамента в печении. На этом фоне образуется множество токсических веществ, которые отравляют организм.

Парацетамол от похмельного синдрома

Основываясь на этих фактах, можно сказать о том, что спиртное и Парацетамол не совместимы.

Вероятные риски

Парацетамол и алкоголь совместимость составляет ноль процентов. Нужно понимать, что сочетание этих продуктов, может стать причиной появления лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Подобные комбинации имеют огромное негативное влияние на работу почек. Использование повышенных доз медикамента в комбинации со спиртным может стать причиной возникновения панкреатита, воспалений поджелудочной железы.

Помните, что смертельная доза этого лекарственного средства для взрослого человека составляет сто пятьдесят миллиграммов на один килограмм веса.

Парацетамол – эффективный медикамент для борьбы с простудой и головной болью. Но сможет ли он помочь, если его употребить после бутылки пива или рюмки водки? Как поведет себя препарат и допустимо ли это? Давайте рассмотрим можно ли пить парацетамол с алкоголем.

Фармакология

Для людей с образованием медика и опытом работы очевидно, что парацетамол и алкоголь совместимость имеют сомнительную. Это сочетание не влияет на работу мозга и нервную систему. Не берём случаи, когда люди принимаются за какие-либо активные действия с высокой температурой, да ещё и после таблетки парацетамола.

И далеко не всегда в инструкциях к препарату говорится, можно ли парацетамол с алкоголем смешивать и какой это даст эффект. Но необходимо знать факт, что, если вы принялись за лечение данным препаратом, на текущий день лучше отложить любые мероприятия с принятием спиртного.

Таблетки парацетамола

Прием жаропонижающего средства Парацетамол на фоне употребления алкоголя может привести к таким неблагоприятным последствиям, как:

  • Токсический гепатит — данное заболевание характеризуется возникновением воспалительного процесса в печени.
  • Цирроз печени — способствует необратимому замещению паренхиматозной ткани органа фиброзной соединительной тканью.
  • Панкреатит — представляет собой воспаление поджелудочной железы.

Возможные последствия приема больших доз Парацетамола с алкоголем могут быть весьма опасными. К ним врачи и фармакологи относят такие проблемы со здоровьем, как: печеночная кома; нарушение работы печени; полиорганная недостаточность.

Если своевременно не предпринимать никаких терапевтических действий при возникновении вышеперечисленных отклонений после приема чрезмерно высоких доз Парацетамола, существует высокий риск летального исхода.

Между приемами Парацетамола и употреблением спиртных напитков необходимо выдерживать определенный временной промежуток. При нарушении этого правила существует высокая вероятность возникновения неблагоприятных последствий для жизни или здоровья.

Симптомы отравления

https://www.youtube.com/watch?v=Kno2a-DEzK0

Чаще всего парацетамол и алкоголь, вызывает симптомы отравления уже в первые сутки. Они во многом схожи с признаками интоксикации, которые вызывают алкогольные напитки:

  • тошнота с рвотой;
  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений.

Таблетки парацетамола

На поражение печени указывает пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нарушение дыхания и печеночная кома свидетельствуют о том, что пациентом была принята смертельная доза препарата.

Если употребили парацетамол после алкоголя, первую помощь можно оказать себе самостоятельно, хорошо промыв желудок. Если признаки отравления нарастают – без вызова медицинской бригады не обойтись. В больнице пострадавшему вколют антидот и проведут купирование симптомов интоксикации.

Когда можно пить

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств.

А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.

Фармакокинетика

https://www.youtube.com/watch?v=s5Oaazxra98

Медикаментозные средства на основе Парацетамола запрещается принимать до, во время и после употребления содержащих этанол напитков. Кроме основного действующего вещества, препараты содержат другие элементы, которые могут быть также несовместимы со спиртным. Это может привести к еще более тяжким последствиям.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector